21. Кампусные карты

Материал из Руководство пользователя АИС

21.1 Кампусные карты

Данный сервис находится на стадии разработки. По любым вопросам и обнаруженным ошибкам обращайтесь по адресу support@pnu.edu.ru.
Доступ к разделам и опциям определяется правами. Для получения прав обращайтесь по адресу support@pnu.edu.ru.

21.1.1 Загрузка обратного реестра

Выбираем опцию “Загрузить реестр”.

Import registry1.png

Далее следует прикрепить файл реестра и выбрать банк.

Import registry2.png
Создаётся задача на загрузку реестра, по завершению которой следует перейти в список задач и скачать файл отчёта, содержащий информацию о результате загрузки каждой карты, а также возможные ошибки при загрузке.
Важно! Статус “УСПЕХ” у успешно завершённой задачи НЕ говорит о том, что реестр был загружен без ошибок! Нужно после каждой загрузки реестра проверять файл отчёта на наличие ошибок!
Registry task.png

21.1.2 Выдача временных карт ТОГУ

Выбираем опцию “Выдать временную карту”.

Temp card1.png

Выбираем человека, которому нужно выдать временную карту, срок её действия(по умолчанию – 1 месяц) и считываем в поле “Метка” метку карты через настольный считыватель.
Также можно выбрать опцию “Бессрочно”, если нужно, чтобы карта не имела срока действия.
После нажатия кнопки “Продолжить” карта в тот же момент записывается в пропускную систему и начинает функционировать в качестве пропуска. Отправка в архив сразу же удаляет карту из системы.
Выданную по ошибке карту не тому человеку или не с тем сроком действия в любой момент можно отправить в архив.
По истечению срока действия временная карта переходит в статус “Архив” и удаляется из пропускной системы.

Temp card2.png

Нельзя выдать ту же самую временную карту, если она уже числится за другим(или этим же) человеком в статусе “Выдана”.

Temp card3.png

21.1.3 Отправка в архив временных карт ТОГУ

Находим нужного человека через поисковую строку(поиск работает по ФИО, номеру личного дела и некоторым другим полям), либо с помощью фильтров слева от таблицы. Выбираем одну или несколько неархивных временных карт ТОГУ, после чего выбираем опцию “Отправить в архив”.

Archive card.png

Отправленные в архив карты сразу же удаляются из пропускной системы. Процесс повторной выдачи временной карты удаляет из таблицы запись о её наличии у предыдущего держателя.
Если у карты ТОГУ отсутствует срок окончания действия(или ещё не истёк существующий), после отправки в архив ей в поле "Срок действия" будет проставлена вчерашняя дата.

21.1.4 Блокировка доступа

Находим и выбираем любые карты любого количества человек, после чего выбираем опцию “Заблокировать доступ”.

Block person.png

Важно! Блокировка доступа осуществляется не по выбранным картам, а по человеку в целом! Все пропускные карты выбранных людей будут заблокированы!

Block person2.png

Создаётся задача на блокировку пропускных карт, по завершению которой следует перейти в список задач и скачать файл отчёта, содержащий информацию о результате блокировки каждого человека, а также возможные ошибки при блокировке. Важно! Статус “УСПЕХ” у успешно завершённой задачи НЕ говорит о том, что блокировка была выполнена без ошибок! Нужно после каждой блокировки доступа проверять файл отчёта на наличие ошибок!

Access task.png

21.1.5 Разблокировка доступа

Находим и выбираем любые карты любого количества человек, после чего выбираем опцию “Разблокировать доступ”.

Unblock person1.png

Важно! Разблокировка доступа осуществляется не по выбранным картам, а по человеку в целом! Все пропускные карты выбранных людей будут разблокированы!

Unblock person2.png

Создаётся задача на разблокировку пропускных карт, по завершению которой следует перейти в список задач и скачать файл отчёта, содержащий информацию о результате разблокировки каждого человека, а также возможные ошибки при разблокировке.
Важно! Статус “УСПЕХ” у успешно завершённой задачи НЕ говорит о том, что разблокировка была выполнена без ошибок! Нужно после каждой разблокировки доступа проверять файл отчёта на наличие ошибок!

Access task.png

21.1.6 Изменение доступа по списку

Выбираем опцию “Доступ по списку”.

Access by list1.png

Далее следует прикрепить файл в формате xlsx со списком номеров личных дел и выбрать требуемое действие – заблокировать или разблокировать пропускные карты людям в списке.

Access by list2.png

Важно! Номера личных дел в файле должны находиться в первой колонке без обрезки ведущих нулей! Содержание других колонок не имеет значения.

Пример:
Access by list3.png

Создаётся задача на блокировку/разблокировку пропускных карт, по завершению которой следует перейти в список задач и скачать файл отчёта, содержащий информацию о результате блокировки/разблокировки каждого человека, а также возможные ошибки при блокировке/разблокировке.
Важно! Статус “УСПЕХ” у успешно завершённой задачи НЕ говорит о том, что блокировка/разблокировка была выполнена без ошибок! Нужно после каждой блокировки/разблокировки доступа проверять файл отчёта на наличие ошибок!

Access task.png

21.1.7 Изменение группы доступа

Данная опция находится на стадии разработки и на текущий момент доступна только администраторам.
Для изменения группы доступа сотруднику обращайтесь по адресу support@pnu.edu.ru с указанием ФИО сотрудника, к чему требуется доступ и на основании чего следует его выдать(скан служебной записки или иного документа)

21.2 Группы доступа

Данный раздел находится на стадии разработки и на текущий момент доступен только администраторам.

21.3 Порядок определения проблемы у держателя карты

1) Проверить физическую работоспособность карты.
В первую очередь следует определить, работает ли карта физически, или же она вышла из строя. Если карта не пикает на настольных и турникетных считывателях, или пикает через раз(например, при изгибе) - это означает, что у карты повреждена антенна(частично или окончательно).
В данном случае следует оформить выпуск новой карты.
Примечание: Следует иметь в виду, что перевыпущенная карта с тем же номером счёта будет считаться новой картой с другим NFC чипом, следовательно, она станет функционировать в качестве пропускной только после загрузки реестра от банка.

2) Определить, как был оформлен выпуск карты.
Далее следует узнать, была ли карта заказана от ТОГУ (через отдел кадров/студенческий офис), или же держатель самостоятельно обратился в банк и выпустил карту. Такая карта не будет функционировать в качестве пропускной, так как считается личной, и банк не вышлет на неё реестр.
На выпущенных картах для ТОГУ под именем держателя должно быть указано TOGU

3) Определить, был ли загружен реестр для данной карты.
В разделе "Кампусные карты" следует с помощью поисковой строки по ФИО или номеру личного дела открыть список карт человека и найти данную карту.
В колонке "Дата выдачи" указана дата выдачи карты. Если искомой карты нет в системе, значит, для неё не был загружен реестр из банка.
Примечание: Следует иметь в виду, что старые карты не удаляются из системы, следовательно, нужно обращать внимание на дату выдачи и срок действия, указанный на самой карте. Если даты сильно разнятся, скорее всего - это разные карты.

4) Проверить статус карты.
Если человек на данный момент уволен/отчислен из вуза, его карты удаляются из пропускной системы и переводятся в статус "Архив". После принятия/зачисления при успешной синхронизации карты заносятся в пропускную систему и переводятся в статус "Выдана". В случае ограничения доступа в ТОГУ (например, в условиях пандемии), карты могут быть заблокированы и иметь соответствующий статус "Заблокирована".

5) Если с помощью указанных выше методов не удалось определить причину, по которой кампусная карта не работает в качестве пропускной, обращайтесь по адресу support@pnu.edu.ru. Также рекомендуется попросить держателя оставить свою карту для дальнейшего расследования.