19. Заявление-отчет по почасовой деятельности

Материал из Руководство пользователя АИС

19.1 Создание заявление-отчета по почасовой деятельности

Порядок создания заявление-отчета.

Шаг 1

Переходим по адресу https://portal.pnu.edu.ru/ и находим раздел "Заявление-отчет по почасовой деятельности" (цифра [1] на картинке ниже) и выбираем пункт "Создание заявление-отчета по почасовой деятельности" (цифра [2] на картинке ниже).

Hour0.png

Шаг 2

Создать заявление можно нажав на одну из двух кнопок (цифры [1] и [2] на картинке ниже). Кнопка "Создать (очное) заявление" (цифра [1] на картинке ниже) предназначена для создания заявление-отчета по очным предметам. Кнопка "Создать (заочное) заявление" (цифра [2] на картинке ниже) предназначена для создания заявление-отчета по заочным предметам.

Hour2.png

Шаг 3

После нажатия выбранной Вами кнопки, появится окно, в котором необходимо заполнить все поля. В полях "Дата начала отчетного периода" и "Дата окончания отчетного периода" (цифры [1] и [2] на картинке ниже) Вам необходимо выбрать даты периода, за который заполняется заявление-отчет.
В поле "Кафедра" (цифра [3] на картинке ниже) выбираете свою кафедру, на которой преподавали в выбранный Вам отчетный период.
В поле "Зав.кафедрой" (цифра [4] на картинке ниже) выбираете заведующего кафедрой, выбранной Вами в предыдущем пункте.
В поле "Проректор" (цифра [5] на картинке ниже) выбираете проректора, который будет дальше одобрять ваше заявление-отчет.
В поле "События еженедельного расписания" (цифра [6] на картинке ниже) Вам необходимо выбрать предметы, которые должны быть включены в заявление-отчет. Для этого нажимаем кнопку "Изменить" (цифра [7] на картинке ниже) и перед Вами откроется новое окно, его описание и что в нем необходимо делать описано в Шаг 4 ниже.

Hour3.png

Шаг 4

Перед Вами окно "События еженедельного расписания". Вам необходимо выбрать предметы, которые должны быть включены в ваше заявление-отчет.
Выбрать предмет можно нажатием на пустое окошко перед названием предмета (цифра [1] на картинке ниже).
После того, как Вы выбрали все необходимые в предметы, нажимайте кнопку "ОК(Добавить)" (цифра [2] на картинке ниже), после чего Вы вернетесь окошко из Шаг 3, и там тоже необходимо нажать кнопку в синей рамке "Сохранить", расположенную в нижнем правом углу.

Hour4.png

Шаг 5

После проделанных шагов, Вы вернется в место, где начинали создавать заявление-отчет. Следующим действием Вам необходимо заполнить данные по выбранным предметам. Для того, чтобы это сделать есть 2 варианта:
Вариант 1. Выберите ваше заявление в пустом окошке (цифра [1] на картинке ниже) и нажмите кнопку "Редактирование и добавление событий" (цифра [2] на картинке ниже).
Вариант 2. Возле вашего заявления-отчета, с правой стороны, есть стрелочка вниз (цифра [3] на картинке ниже). При ее нажатие появится меню с 3 пунктами, Вам нужно нажать на "Редактирование и добавление событий".

Hour5.png

Шаг 6

В верхней части появившегося окна, Вы должны выбрать вкладку "События". После этого, можете приступать к добавлению необходимой информации. Вариант 1. Выберите один предмет (редактировать или добавлять часы и кол-во студентов в предмет можно только по отдельности в один предмет за раз) в пустом окошке (цифра [2] на картинке ниже) и нажмите кнопку "Добавить кол-во часов/студентов и дату" (цифра [3] на картинке ниже).
Вариант 2. Возле каждого предмета, с правой стороны, есть стрелочка вниз (цифра [4] на картинке ниже). При ее нажатие появится меню с 3 пунктами, Вам нужно нажать на "Добавить кол-во часов/студентов и дату".

Hour6.png

Шаг 7

В новом окне, появившемся перед Вами после предыдущего шага, необходимо заполнить все 4 поля.
В поле "Дата с" (цифра [1] на картинке ниже), Вы выбираете дату начала преподавания выбранного вами предмета.
В поле "по" (цифра [2] на картинке ниже), Вы выбираете дату окончания преподавания выбранного вами предмета.
В поле "Кол-во студентов" (цифра [3] на картинке ниже), Вы пишите количество студентов, которое было на выбранном вами предмете.
В поле "Кол-во академических часов" (цифра [4] на картинке ниже), Вы пишите количество академических часов преподавания на выбранном вами предмете.
После заполнения всех полей, нажимаете кнопку в синей рамке "Сохранить", расположенную в нижнем правом углу (цифра [5] на картинке ниже).

Далее Вам необходимо проделать все предыдущие пункты Шаг 7 со всеми оставшимися незаполненными предметами и не забудьте нажать кнопку сохранить в окошке из Шаг 6 после заполнения ВСЕХ предметов.

Hour7.png

Шаг 8

Последним шагом является отправка заявление-отчета на рассмотрение. Сделать это можно двумя способами, выберите любой из них: Вариант 1. Выберите ваше заявление в пустом окошке (цифра [1] на картинке ниже) и нажмите кнопку "Отправить заявку-отчет на проверку" (цифра [2] на картинке ниже).
Вариант 2. Возле вашего заявление-отчета, с правой стороны, есть стрелочка вниз (цифра [3] на картинке ниже). При ее нажатие появится меню с 3 пунктами, Вам нужно нажать на "Отправить заявку-отчет на проверку".

После всех проделанных шагов, Вам остается ждать решения по вашему заявление-отчету. Об этом Вы сможете узнать в своей рабочей университетской почте и в "Статус заявки"

Hour8.png